ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Команда АБ "Андрей Городисский и Партнеры" консультирует "Магнит" в сделке по приобретению 33,01% долей в крупнейшем дальневосточном ритейлере "Самбери"
  • Команда АБ "Андрей Городисский и Партнеры" консультирует "Магнит" в сделке по приобретению 33,01% долей в крупнейшем дальневосточном ритейлере "Самбери"
01.04.2024

Команда АБ "Андрей Городисский и Партнеры" консультирует "Магнит" в сделке по приобретению 33,01% долей в крупнейшем дальневосточном ритейлере "Самбери"

«Магнит» в октябре 2023 года договорился о приобретении 33,01% долей в уставном капитале «Самбери», а также о предоставлении опциона на выкуп оставшихся долей в течение пяти лет. Закрытие первого этапа сделки ожидается летом 2024 года.

Сеть «Самбери» представлена более чем в 50 населенных пунктах Дальнего Востока и включает в себя около 300  магазинов совокупной торговой площадью более 210 тыс. кв. м.

В январе 2024 года ФАС России согласовала сделку, поскольку «Магнит» и его группа лиц не осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами в муниципальных образованиях, где расположены торговые объекты группы компаний «Самбери», и, соответственно, не превышают установленных российским антимонопольным законодательством ограничений по доле рынка.

После закрытия сделки «Самбери» продолжит развитие под своими брендами и управлением действующей команды менеджмента. Представители «Магнита» будут вовлечены в стратегическое управление бизнесом «Самбери» в рамках заключенного соглашения о совместной деятельности, одобрение по которому также получено от ФАС России.

Для «Магнита» эта сделка расширяет географию сети – теперь ритейлер будет присутствовать во всех федеральных округах России.

Команда АГП является ключевым юридическим консультантом «Магнита» по этой сделке. Юристы АГП принимают участие во всех переговорах, оказывают клиенту комплексное правовое сопровождение, включая подготовку всех документов по сделке, а также сопровождали получение ритейлером разрешения ФАС России не только на покупку долей, но и на совместную деятельность с «Самбери».

Команду АГП по данной сделке возглавляет партнер Алексей Городисский. На разных этапах над сделкой работали до 12 адвокатов и юристов бюро, включая партнеров Дмитрия Любомудрова и Ирину Орлову.