+7 (495) 697 9226

с 10:00 до 19:00 / Россия, 119019, Москва, ул. Знаменка, дом 13, стр. 3, этаж 3

Людмила Кучерова, партнер АГП, приняла участие в парламентских слушаниях «Уголовная ответственность юридических лиц: международный опыт, перспективы введения в законодательство Российской Федерации», состоявшиеся в Совете Федерации 23 июня с.г.

23.06.2015

Темой обсуждения стал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц».

Проект соответствующего закона находится на рассмотрении в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

На парламентских слушаниях выступила адвокат АГП, Людмила Кучерова, которая заметила, что в делах, связанных с экономическими преступлениями, ответственность часто несут не те лица, которые действительно виновны. Законопроект не устраняет этого недостатка, хоть и отстаивает государевы интересы. Механизм определения вины юридического лица не создан и вряд ли заработает. Необходимо совершенствовать административное законодательство, ужесточая ответственность юридических лиц.