ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Адвокаты АБ «Андрей Городисский и Партнеры» успешно защитили доверителя от субсидиарной ответственности.
  • Адвокаты АБ «Андрей Городисский и Партнеры» успешно защитили доверителя от субсидиарной ответственности.
28.03.2022

Адвокаты АБ «Андрей Городисский и Партнеры» успешно защитили доверителя от субсидиарной ответственности.

В деле о банкротстве крупного московского застройщика группа участников долевого строительства обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей, среди которых был наш доверитель.

Доверителю вменялось соучастие в доведении застройщика до банкротства, в частности –заключение ряда сделок с земельными участками, выделенными под строительство жилых домов. Дело осложнялось спецификой банкротства застройщиков, а также тем, что ранее суд уже признал эти сделки недействительными по специальным основаниям Закона о банкротстве и привлек к субсидиарной ответственности других топ-менеджеров застройщика.

При защите интересов клиента мы применили ряд нестандартных правовых подходов. В частности, одной из линий защиты являлся принцип эстоппеля. Адвокаты АГП проанализировали огромное количество томов банкротного дела, выявили противоречивое, непоследовательное поведение кредиторов, их взаимоисключающие доводы в смежных спорах и смогли убедить суд, что при таких обстоятельствах доверитель не может быть признан ответственным за банкротство застройщика.

Также мы доказали, что вина доверителя в банкротстве застройщика отсутствует, а сделки с земельными участками, несмотря на признание их недействительными, непосредственной причиной банкротства не являлись.

Кроме того, доказан пропуск срока исковой давности, установленного редакцией Закона о банкротстве, действовавшей на момент совершения сделок.

Арбитражный суд города Москвы полностью согласился с позицией адвокатов АГП и отказал в привлечении доверителя к субсидиарной ответственности. 9-й арбитражный апелляционный суд определение суда первой инстанции поддержал.

Интересы доверителя защищали адвокаты Алексей Городисский и Дмитрий Якушев.