ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Адвокаты АГП одержали победу в судебном споре с Российским авторским обществом
  • Адвокаты АГП одержали победу в судебном споре с Российским авторским обществом
18.05.2022

Адвокаты АГП одержали победу в судебном споре с Российским авторским обществом

 

Юристы АГП добились отмены Решения арбитражного суда первой инстанции в споре с РАО о взыскании вознаграждения автором музыкальных произведений за сообщение телепрограммы по кабелю.

Команда АГП в споре представляла интересы российского телеканала, который приобрел лицензию на показ развлекательных телепрограмм у иностранного производителя, и, в свою очередь, передал право использования этих программ другому российскому вещателю.

Изначально РАО направило претензии с требованием  заключить договор о выплате вознаграждения и выплате компенсации в пользу иностранных композиторов всем участникам цепочки правоотношений, включая оператора связи. Тем не менее, в суд РАО обратилось с иском о взыскании компенсации именно к первоначальному лицензиату,  проигнорировав факт передачи им права на сообщение как в эфире, так и по кабелю сублицензиату, также являющемуся вещателем, с которым у РАО уже был заключен соответствующий договор, по которому выплачивалось вознаграждение. Выбор ответчика был обусловлен наличием у клиента лицензии на вещание. Тот факт, что клиент АГП не использовал музыкальные произведения в составе канала путем их сообщения по кабелю, судом первой инстанции не был принят во внимание. Однако уже в этом процессе команде АГП удалось доказать и обосновать чрезмерность заявленных требований по размеру  компенсации, сумма которой в итоге уменьшилась в 4 раза.

В апелляционной инстанции команде АГП удалось доказать, что выводы суда первой инстанции об использовании произведения не соответствуют обстоятельствам дела.

Апелляция отменила решение АС г. Москвы и отказала РАО в иске, поскольку он был предъявлен к ненадлежащему ответчику, что исключает взыскание компенсации.

Интересы клиента представляли старший юрист Вероника Попеленская и руководитель практики «Интеллектуальная собственность» Елена Городисская.