ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Адвокаты АГП защитили клиента от штрафа за нарушение валютного законодательства
  • Адвокаты АГП защитили клиента от штрафа за нарушение валютного законодательства
16.05.2022
Налоги / Судебно-арбитражная практика / Валентин Моисеев / Дмитрий Якушев

Адвокаты АГП защитили клиента от штрафа за нарушение валютного законодательства

Налоговая инспекция сочла, что доверитель АГП получил от своего зарубежного контрагента не всю сумму по экспортному контракту, и оштрафовала его за невыполнение обязанности по репатриации валютной выручки.  Лицензионный договор между российской компанией и казахстанским лицензиатом предусматривал обязанность зарубежного контрагента уплатить определённую сумму роялти. Договором также было предусмотрено, что казахстанский налог удерживается налоговым агентом непосредственно из суммы роялти. 

При постановке контракта на учёт в банке в ведомости валютного контроля в качестве суммы договора была указана вся сумма вознаграждения, без уменьшения её на величину налога. Это дало налоговому органу повод обвинить лицензиара в незачислении части валютной выручки. Дополнительно инспекция сослалась на то, что передача прав по лицензионному договору была оформлена актом, в котором сумма налога не была выделена. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с налоговым органом.  

Позиция адвокатов АГП заключалась в том, что величина валютной выручки определяется исключительно по данным договора. Определять её исходя из сведений в ведомости валютного контроля недопустимо; акт приёмки же вообще не должен содержать данных о сумме удерживаемого налога, поскольку  его единственное предназначение – зафиксировать объём передаваемых прав, но не определять величину налогового бремени.   При этом удерживаемый у источника налог не может включаться в сумму валютной выручки, поскольку он причитается не экспортёру (лицензиару), а бюджету иностранного государства.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами адвокатов Бюро и отправил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд первой инстанции также принял сторону доверителя АГП и признал незаконным решение налогового органа.

Интересы доверителя представляли Валентин Моисеев и Дмитрий Якушев.