ENG
А+ | А-
Главная | Новости | АГП успешно защитило интересы импортера автомобилей в суде кассационной инстанции, добившись отмены судебных решений предыдущих инстанций
28.10.2015
Валентин Моисеев / Ольга Зеленская

АГП успешно защитило интересы импортера автомобилей в суде кассационной инстанции, добившись отмены судебных решений предыдущих инстанций

Страховая компания обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием к собственнику автомобилей и экспедитору, организовавшему их перевозку, о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного возгоранием перевозимого автомобиля, исходя из их солидарной ответственности. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявленное требование в полном объеме.

Юристы АГП в кассационной жалобе оспаривали выводы арбитражных судов о наличии правового основания солидарной ответственности соответчиков, а также правомерность выводов арбитражных судов о возложении ответственности за причиненный ущерб на собственника автомобиля в рассматриваемом деле. Позиция юристов АГП заключалась в том, что в рассматриваемом случае на экспедитора как арендатора должна возлагаться договорная ответственность за сохранность поврежденного железнодорожного вагона. Кроме того, ответственность за причинение ущерба источником повышенной опасности не может быть возложена на собственника автомобиля, поскольку его фактическим владельцем также являлся экспедитор.

Арбитражный суд Московского округа согласился с доводами об отсутствии оснований для взыскания суммы ущерба с собственника автомобиля и отменил ранее принятые судебные акты в соответствующей части. Интересы доверителя представляли адвокаты АГП Ольга Зеленская и Валентин Моисеев.