ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Сокращение признано законным
30.05.2016

Сокращение признано законным

Реальность мероприятий по сокращению и предложение вакантных должностей сокращаемым работникам – наиболее проблемные для работодателя точки при рассмотрении судами исков работников, уволенных по сокращению.

В данном деле (работниками были поданы индивидуальные иски о восстановлении на работе, впоследствии объединенные в одно производство) соблюдение формальной процедуры проведения сокращения не вызывало сомнений у суда, работодатель представил все затребованные документы. Основной задачей работодателя было доказать, что работникам были предложены все вакантные должности, соответствующие их квалификации. Ситуация осложнялось тем, что штат работодателя составлял более 5 000 человек – имело место постоянное движение кадров и открытие свободных вакансий.

Интересы работодателя, одного из крупнейших банков, представляли адвокаты АГП Марина Абрамова и Кристина Тимошенко. Суд согласился с позицией адвокатов относительно представленных ими в материалах дела доказательств и с доводами объяснений, в удовлетворении требований работников было отказано в полном объеме.