ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Валентин Моисеев, партнер и руководитель практики «Налоги» Адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» выступил на конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2017»
  • Валентин Моисеев, партнер и руководитель практики «Налоги» Адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» выступил на конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2017»
20.09.2017

Валентин Моисеев, партнер и руководитель практики «Налоги» Адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» выступил на конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2017»

На III ежегодной конференции «Право.ру», посвящённой налогам, Валентин выступил с обзором наиболее значимых споров данной практики.

Основными направлениями налоговых споров спикер АГП выделил обоснованность налоговой выгоды (дробление бизнеса, экономическая оправданность расходов, недобросовестность поставщиков или покупателя) и взыскание недоимки с взаимозависимых лиц (взыскание недоимки с контрагента, субсидиарная ответственность контролирующих лиц, возмещение ущерба, причиненного ими).

В качестве кейса о непризнании расходом процентов, если заем использован для получения контроля головной структурой над самим налогоплательщиком, Валентин привел дело «Радиус-Сервис / Sсhlumberger» (А50-17405/2016); для примера, когда появления дополнительного звена в цепочке поставок не свидетельствует о необоснованности вычетов ─ дело «Спорткар-Центр» (А40-230712/2015); и проиллюстрировал ситуацию, где право на освобождение от НДС вклада в уставный капитал оспорено в связи с дальнейшей перепродажей дочерней компании, делом «Саранского приборостроительного завода» (А39-1826/2016).

Валентин также ответил на вопросы коллег и журналистов после выступления и продолжил обсуждение актуальных налоговых тем за рамками мероприятия. Следует отметить, что помимо выступлений спикеров налоговых практик, конференция стала площадкой для обмена мнениями, содержательных дискуссий и знакомства профессионалов юридического консалтинга.

Адвокатское бюро «Андрей Городисский и партнеры» имеет большой опыт в налоговом консультировании и правовом сопровождении налоговых споров. Благодаря высокой квалификации специалистов и эффективной командной работе, клиенты АГП получают грамотное планирование и профессиональное сопровождение сделок, анализ их соответствия нормам налогового законодательства РФ, а также защиту своих интересов в различных инстанциях.