ENG
А+ | А-
Главная | Новости | Валентин Моисеев выступил с докладом о «сквозном подходе» на конференции «Налоговая политика и налоговые споры»
  • Валентин Моисеев выступил с докладом о «сквозном подходе» на конференции «Налоговая политика и налоговые споры»
19.02.2018

Валентин Моисеев выступил с докладом о «сквозном подходе» на конференции «Налоговая политика и налоговые споры»

15 февраля 2018 года в Москве состоялась конференция «Налоговая политика и налоговые споры 2017-2018». Адвокатское бюро «Андрей Городисский и партнеры» на мероприятии представлял партнер, руководитель практики «Налоги» Валентин Моисеев.

Конференция была открыта панельной дискуссией «Новое и хорошо забытое старое в международном налоговом планировании. Развитие деофшоризации в России и за рубежом», в рамках которой Валентин выступил с докладом посвященным «сквозному подходу» при выплате дивидендов за пределы России.

«Предусмотренный Налоговым кодексом РФ «сквозной подход» позволяет совершенно законно уменьшить общую налоговую нагрузку на выплаты, осуществляемые через сложную систему иностранных юрисдикций, но при применении этого правила нужно соблюсти несколько условий. В частности, необходимо получить от всех компаний в группе отказ от фактического права на доход, подтвердить налоговое резидентство первого и последнего получателя дохода и предоставить копии документов, подтверждающих цепочку участия. Иначе есть риск, что налоговики применят максимальную ставку налога у источника», - отметил Валентин.

Особенности подтверждения права на «сквозной подход» и нестандартные ситуации, которые могут возникать у налогоплательщиков, решивших воспользоваться таким правом, были предметом презентации Валентина и дискуссии в кулуарах конференции.